[CEINTURE DU MONDE].

Lot 168
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
[CEINTURE DU MONDE].
« Ceinture du Monde », collection publiée sous la direction de J.-L. VAUDOYER. Paris, Émile-Paul 1927-1932. 12 volumes petit in-8° brochés (sur 13). Un frontispice gravé et une vignette d'en-tête en couleurs dans chacun des volumes. Tirés à 1 650 exemplaires, ceux-ci sur vélin Lafuma. Collection contenant les titres suivants : * De Shang-Haï à Canton (Raucat), * Au Maroc (Bonnard), * Rhénanie (Mac Orlan), * Peinture de Madagascar (Camo), * Bruxelles (Fayard), * Uruguay (Supervielle), * Blason de la Pologne (Thérive), * Hispano-moresque (Montherlant), * Polynésie (Dorsenne), * Esquisses havanaises (Vaudoyer), * Caucase (Beucler), * Berlin (Giraudoux). Manque le volume 7 (Huit jours à Séville, par Carco). ENSEMBLE 12 VOLUMES.
Mes ordres d'achat