ÉLUARD (Paul).

Lot 181
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 700EUR
ÉLUARD (Paul).
Poésie et vérité 1942. S. l. [Paris], Les Nourritures Terrestres, n. d. [1947]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Illustrations par Oscar DOMINGUEZ, dont un frontispice en couleurs. Tiré à 221 exemplaires, celui-ci (n° 4), UN DES 35 DE TÊTE sur chiffon de Lana (après un exemplaire unique sur vergé) comprenant une suite supplémentaire des illustrations dans leur premier état (avec le texte qu'elles accompagnent), la décomposition du frontispice en couleurs et, non justifiée, une planche supplémentaire (sans texte). La décomposition des couleurs du frontispice ne se présente ici qu'en une seule planche. JOINT : un fac-similé. Mors de la chemise fragiles.
Mes ordres d'achat