HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 189
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
À rebours. Paris, Librairie des Amateurs - A. & F. Ferroud, 1920. In-8°, maroquin brun, filets doré et mosaïqué courant en pied sur tout l'ouvrage, dos lisse, également doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Creuzevault). Illustrations hors texte par Auguste LEROUX, gravées à l'eau-forte par Eugène DECISY, dont un portrait en frontispice, et sur bois dans le texte par CLÉMENT. Tiré à 1 220 exemplaires, celui-ci (n° 139 ?), SUR JAPON IMPÉRIAL, un des 100 comprenant une suite supplémentaire des illustrations avec remarque. * JAMMES voir COMMERCE & MALLARMÉ.
Mes ordres d'achat