[LYDIS (Mariette)].

Lot 191
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 050EUR
[LYDIS (Mariette)].
Sappho. Paris, Aux Frais d'un Groupe d'Amateurs, 1933. In-4° en feuilles, sous couverture de l'éditeur. Seize eaux-fortes en couleurs, signées au crayon, par Mariette LYDIS, et une planche récapitulative ornée des quinze premiers dessins. Tiré à 45 exemplaires, celui-ci (n° 18), un des 40 SUR JAPON IMPÉRIAL. D'après une inscription au crayon placée sous la justification, cet exemplaire a été « colorié à la main pour Basia Laffon par Mariette Lydis ». Exemplaire enrichi d'UNE EAU-FORTE SUPPLÉMENTAIRE, en trois exemplaires datés et signés, mais non justifiée et sans rapport avec le thème de l'ouvrage. Couverture salie.
Mes ordres d'achat