MONTHERLANT (Henry de).

Lot 198
Estimation :
500 - 600 EUR
MONTHERLANT (Henry de).
España sagrada. S. l., Les Bibliophiles de l'Automobile Club de France, s. d. [1964]. In-4°, demi-maroquin noir, filets dorés bordant les plats, dos lisse orné, tranches dorées sur témoins, étui (Leca - C. Berthaux). 24 lithographies en couleurs par Jacques BIRR. Tiré à 150 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 26) contenant une suite supplémentaire des illustrations reliée in fine. Long envoi de l'auteur sur le faux-titre. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES (celles des pp. 97 & 115) et d'une carte autographe signée de Montherlant. Menu illustré du dîner du 19 décembre 1967 portant UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE et un envoi de l'artiste, relié en début du volume.
Mes ordres d'achat