PILLET (Roger).

Lot 204
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 580EUR
PILLET (Roger).
Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin. Transcription par Roger PILLET. Paris, S. P. E. L., Collection du Lierre, s. d. [1951]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemise-étui de l'éditeur. Quelques dessins teintés dans le texte et dix eaux-fortes en couleurs par Jean-Gabriel DOMERGUE. Tiré à 381 exemplaires, celui-ci (n° 38), un des 10 sur montval comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui de la page du 10 mai) et une suite supplémentaire des illustrations. JOINT : UN CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ (celui du 3 mars). Chemise-étui accidentée ; une planche de la suite supplémentaire ternie avec petites perforations aux angles.
Mes ordres d'achat