[PORTRAIT DE LA FRANCE].

Lot 205
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 380EUR
[PORTRAIT DE LA FRANCE].
« Portrait de la France », collection publiée sous la direction de J.-L. VAUDOYER. Paris, Émile-Paul 1926-1931. 33 volumes petit in-8° brochés (sur 34). Un frontispice gravé et une vignette d'en-tête en couleurs dans chacun des volumes. Tirés à 1 650 exemplaires, ceux-ci sur hollande Van Gelder (1 vol.) ou vélin Lafuma. Collection parue en trois séries contenant les titres suivants : * Paray-le-Monial (Régnier), * Haute- Provence (Arnoux), * Touraine (Boylesve), * Lille (Jouglet), * Marseille (Jaloux), * Nancy (Schwab), * Brest (Mac Orlan), * Basses-Pyrénées (Jammes), * Perpignan (Delteil), * Dieppe (Blanche), * Limousin (Thérive), * Toulouse (Derème), * Bécon-les-Bruyères (Bove), * Bayonne (Cassou), * Vercors (Marchon), * Rouen (Maurois), * Saintes-Maries-de-la-Mer (Vaudoyer), * Deauville (Régnier), * Cluny (Thibaudet), * Vallée du Doubs (Beucler), * Pays de Retz (Elder), * Grasse (Miomandre), * Montsouris (Hervieu), * Rhône (Morand), * Strasbourg (Hallays), * Pays parisiens (Halévy), * Chambéry (Pailleron), * Le Havre (Berge), * Toulon (Vérane), * L'Aigoual (Chamson), * Annecy (Besnard), * Manosque (Giono), * Le Chablais (Bordeaux). Manque le volume 2 de la première série (Bordeaux, par Mauriac). Joint : un double du volume sur Bayonne, par Cassou. ENSEMBLE 34 VOLUMES.
Mes ordres d'achat