[VERVE / MATISSE].

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
[VERVE / MATISSE].
Verve. Revue artistique et littéraire. Paris, Verve, novembre 1945. In-4°, cartonnage et jaquette illustrée en vert et blanc de l'éditeur. Volume IV, n° 13, imprimé en novembre 1945, consacré à Henri Matisse et intitulé « De la couleur », de cette revue abondamment illustrée, comprenant TROIS LITHOGRAPHIES EN COULEURS (dont une sur la couverture) et de nombreuses héliogravures. Petit accident au bord supérieur de la couverture.
Mes ordres d'achat