Abel LAUVRAY (1870-1950).

Lot
Abel LAUVRAY (1870-1950).
Abel Lauvray naquit en 1870 d'une famille de riches notaires normands et tout semblait le destiner à cette fonction «héréditaire» si le sort n'en avait pas décidé autrement. En cette circonstance, le destin prit le visage d'un jeune peintre romantique et novateur, très critiqué par les journalistes et les amateurs d'Art de l'Europe : Claude Monet. Pour bien situer cette époque qui est celle de la naissance de l'impressionnisme, il faut se rappeler que le Second Empire vient de tomber et naître la IIIème République. L'ambiance est au changement. Un petit groupe de peintres : MONET, CEZANNE, DEGAS, RENOIR, GUILLAUMIN et PISSARRO supportent mal le joug du classicisme. Ils ont une autre conception de la couleur et de la lumière et avec hélas ! de faibles moyens, ils essayent de le faire savoir. Le petit Abel LAUVRAY avait neuf ans, lorsque l'un d'eux, Claude MONET, vint s'installer à Vétheuil, dans une petite maison, à quelques mètres du domaine des LAUVRAY, belle demeure du XVIIIème siècle, qui était leur séjour préféré. Le «Maître de l'Impressionnisme» venait souvent poser son chevalet devant la terrasse des «LAUVRAY» d'où se dégage une belle perspective sur la magnifique église du XIIIème siècle qui fait l'orgueil de cette belle cité, enfoncée dans les collines bordant une grande boucle de la Seine et placée là comme un bijou dans un écrin. Le passage de MONET à Vétheuil correspond à la période la plus noire de sa vie. Il ne peut vendre ses oeuvres et tombe dans une grande misère. Il perd sa femme Camille et doit subvenir aux besoins de ses deux enfants : Jean et Michel. La famille LAUVRAY ne resta pas indifférente au sort de son nouveau voisin. Elle lui prêta de l'argent et lui commanda le portrait du fils cadet André. MONET ne fut pas oublieux et quant il revint en 1893 pour peindre sa fameuse série des 70 tableaux de Vétheuil sur son bateau-atelier, sa première visite fut pour ses amis. Le jeune Abel eut la grande joie de pouvoir accompagner le Maître et voir sous
Mes ordres d'achat