Henry ILHE (1925-1982)

Lot 330
8 000 - 10 000 €
Résultat : 8 000 €

Henry ILHE (1925-1982)

L'eau vive Tapisserie en laine. Aubusson. Atelier des Frères Tabard. Numérotée 1596. Exemplaire unique. Signée par l'artiste et le lissier sur la tapisserie et le bolduc. 210 x 300 cm Provenance : Famille de l'artiste. Henry ILHE est né en 1925 à Narbonne dans une famille catalane originaire de Perpignan. Son père, professeur de lettre au lycée de la ville, fut nommé proviseur dans la Sarthe : C'est ainsi qu'il découvrit l'ouest ; qui est devenu sa patrie d'adoption et qu'il célébrait souvent dans ses oeuvres. Premier tableau à douze ans. Etudes turbulente. Résistance ; Campagne de France, d'Allemagne et d'Indochine avec la 2eDB. Ami et disciple de Braque, passé du cubisme à l'abstrait et revenu à la figuration, c'est la vue de la fameuse tapisserie "L'APOCALYPSE" d'Angers qui lui fit abandonner la peinture, pour se lancer dans la grande aventure de peintre-cartonnier, c'est à dire celui qui, après une série de projets
Mes ordres d'achat