Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 100EUR
Prospectus de la Chalcographie des frères Piranèse. A Versailles chez Leblanc, an Viii (1800). in-8°, 10 ff. reliés à la ficelle, texte typographié illustré d'une eau-forte, avec annotations à la plume et à l'encre sépia, portant l'étiquette de Tessier relieur, Paris, sur le dernier feuillet, contenu dans double feuillet typographié remplié, avec sur feuillet séparé une « Note abrégée des prix des OEuvres... ». Très rare.
Mes ordres d'achat