[Robert DESNOS ]

Lot 44
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 900EUR
[Robert DESNOS ]
10 L.A.S. et 2 notes de la générale MoslarD, [vers octobre 1945], à Daniel Dreuil ; 24 pages in-4 ou in-8. EnseMBle relatif à l'arrestation et la Déportation De roBert Desnos, pour faits de résistance [Desnos mourut au camp de Terezin, en Tchécoslavaquie, le 8 juin 1945]. Récit de la générale, « Colomba dans la clandestinité », sur ses démarches en faveur de Martin (alias Moreau), directeur de Combat, Verdet (alias Duroc), chef du réseau M.U.R. et responsable d'un réseau de contre- espionnage, et Robert Desnos, arrêtés par la Gestapo à la suite d'une dénonciation et internés au camp de Royallieu... Récit de sa propre arrestation... Déclaration au sujet de la réquisition de sa maison. instructions diverses à Dreuil, son secrétaire... Lettre à adresser à la soeur de la générale, Mme Chabbert de Fontville, évoquant « l'héroïne Colomba »... on joint une L.S. de Mme Chabbert de Fontvill
Mes ordres d'achat