Roger MARTIN DU GARD

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Roger MARTIN DU GARD
L.A.S., Nice 10 juillet 1935, [à Simone téry] ; 1 page et demie in-8.« Je suis confus et très touché de tout le mal que vous vous êtes donné pour moi ! Vos clichés sont arrivés à bon port. ils sont d'une netteté remarquable. J'ai pu en faire tirer des agrandissements parfaits. [...] Après avoir échappé aux pelotons d'exécution espagnols, ne tombez pas sous les balles du Colonel ! [...] Nous vivons à une époque où il devient bigrement difficile de travailler en paix. Je me hâte de finir mes Thibault avant les guerres civiles. Je suis mieux fait pour avoir de l'encre aux doigts que du sang aux mains »...
Mes ordres d'achat