Léon PIERRE-QUINT

Lot 50
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Léon PIERRE-QUINT
6 L.A.S., 2 L.S. et 10 télégrammes, 1947-1955, à Daniel Dreuil, plus 6 lettres de Dreuil (brouillons ou doubles) ; 20 pages in-4 ou in-8, qqs en-têtes Éditions du Sagittaire ou Léon Pierre-Quint, la plupart avec adresse ou enveloppe, et 10 pages in-4 ou in-8. Rendez-vous téléphoniques, évoquant « de nouveaux manuscrits »... Faux-titre de Marcel Proust sa vie, son oeuvre avec envoi ; autre envoi humoristique du « dictateur cyclothismique au dictaté ostiné »... Violente lettre de rupture de Dreuil à Pierre-Quint, écrite dans la nuit du 19 au 20 janvier 1952 : « je ne te hais plus - GiDe me remplace, car tu n'aurais jamais fait de lui que ce qu'il est »... Brouillon d'une lettre non envoyée à Martin du Gard, se plaignant des procédés de Pierre-Quint... on joint divers documents.
Mes ordres d'achat