Auguste-Hippolyte COLLARD (1812-1895)

Lot 84
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Chemin de fer du Bourdonnais. Ligne de Villeneuve Saint-Georges à Montargis. 1862-1866. Ligne de Roanne à Lyon par Tarare. 1866. Paris, Imprimerie Michels-Carré. 2 vol. Ensemble de deux albums, titrés en lettres dorées sur le premier plat, contenant respectivement 15 tirages albuminés, numérotés de 1 à 19 (manque 4 planches : 5, 6, 9 et 10) et 25 tirages albuminés, numérotés de 1 à 31 (manque 6 planches : 10, 20, 24, 25, 27 et 30). Format moyen : 28,1 x 26,8 cm. Chaque album comprend un tampon H. D. Lengelle (représentant à Paris) en page de garde, une liste des vues, titrées et datées. Chaque tirage est monté sur carton avec légendes et dates imprimées, avec la mention de l'imprimeur et du photographe
Mes ordres d'achat