Le grand bal à la Cour de Russie. Saint-Pétersbourg,... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Le grand bal à la Cour de Russie. Saint-Pétersbourg, 11-13 février 1903. Tirage argentique d'époque, contrecollé sur carton. 25,3 x 44,3 cm. La cour de Russie était réputée pour sa magnificence. Le bal donné à Saint-Pétersbourg en février 1903 a particulièrement marqué les esprits. Cet événement grandiose marque la fin d'une époque. C'est le dernier grand bal costumé. Une Russie hostile commence à regarder à travers les fenêtres du palais, le couple impérial va bientôt vivre un drame avec la maladie de leur héritier. Tous les participants portaient des costumes inspirés de l'époque du deuxième tsar de la dynastie Romanov, Alexis Mikhaïlovitch (XVIIe siècle). Parmi eux, on reconnait l'empereur Nicolas II dans le costume du tsar Alexis Mikhaïlovitch, l'impératrice Alexandra Fédorovna portant un costume inspiré de celui de la tsarine Marie Ilinitchna Miloslavskaïa, le grand-duc Michel Alexandrovitch, la grande-duchesse Xénia Alexandrovna, la grande-duchesse Marie Pavlovna, le grand-duc Andreï Vladimirovitch, le grand-duc Serge Alexandrovitch. Le musée de l'Ermitage possède une dizaine de ces costumes et quelques accessoires
Mes ordres d'achat