Voyage du Tsar en France 1901. Album de la... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Voyage du Tsar en France 1901. Album de la visite en France du tsar Nicolas II de Russie. Exemplaire personnel offert par le photographe Paul Boyer au Président de la République Française Emile Loubet. Album in-4 oblong, plein marocain vert, dos à quatre nerfs, titré en lettres dorées avec liserets et mention du photographe officiel Paul Boyer sur le premier plat, contenant 100 tirages aristotypes d'époque, contrecollés sur onglets (tranches dorées). Format des tirages : 8 x 11 cm. En page de garde, dédicace autographe à l'encre du photographe Paul Boyer au Président de la République Emile Loubet : «A Monsieur Emile Loubet, Président de la République. Hommage respectueux»
Mes ordres d'achat