Albert GLEIZES (1881-1953)

Lot 10
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Albert GLEIZES (1881-1953)
Étude pour une danseuse espagnole, vers 1916 Aquarelle, encre et gouache, porte une signature au dos. 35,5 x 29 cm Provenance : Collection particulière Exposition : Gleizes, Galerie des Ambassades, Paris, 22 novembre 1988 - 28 janvier 1989, n° 18 du catalogue de l'exposition. Bibliographie : Albert Gleizes, catalogue raisonné par Anne Varichon, Somogyh, Éditions d'Art/Fondation Albert Gleizes, 1998, décrit et reproduit page 242 sous le n° 704, Tome I (mentionné comme : "serait signé au dos").
Mes ordres d'achat