Nathalia Sergeivna GONTChAROVA (Nagaïevo, 1881 - Paris, 1962)

Lot 12
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Étude de costume pour une paysanne (Costume pour le ballet Bogatyri), vers 1938. Gouache et crayon, signé en bas à droite. 47,5 x 36,5 cm Provenance : Ancienne collection Madame Moch, Paris. M. Anthony Parton a aimablement confirmé, oralement, l'authenticité de cette oeuvre. Le Ballet Bogatyri est un ballet en cinq scènes, musique d'Alexandre Borodin, projets décors et costumes de Gontcharova, chorégraphie originale de Léonide Massive. Première le 20 octobre 1938 à New York par les Ballets Russes de Monte-Carlo.
Mes ordres d'achat