Otto GUTFREUND (Dvur Králové, 1889 - Prague, 1927)

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Étude de tête cubiste, vers 1915 Dessin à l'encre, porte le timbre de la succession, numéroté 1583 au dos (d'un prospectus publicitaire). 14 x 6,5 cm Provenance : - Grosvenor Gallery, Londres. - Collection particulière. Né en Bohême du Nord, il fait ses premiers pas dans une école de poterie à Bechyne à partir de 1903 puis de 1906 à 1909 à l'École des Arts Appliqués de Prague. Puis il passe quelque temps à Paris où il est l'élève d'Antoine Bourdelle au sein de l'Académie de la Grande Chaumière. Aux côtés des peintres cubistes tchèques Emil Filla et Bohumil Kubista, il développe son style et devient l'un des précurseurs de la sculpture cubiste avec Pablo Picasso et Alexander Archipenko. Il fonde avec plusieurs autres personnalités du monde des arts le groupe Skupina Výtvarných Umelcu (Groupe des artistes), à Prague en 1911 avec lequel il expose par deux fois en 1912. Il est présent au premier Deutscher Herbstsalon en 1913 puis dans la galerie Der Sturm de Herwarth Walden à Berlin, et au salon Goltz de Munich. 1914 marque la quatrième et dernière exposition du Groupe des Artistes à Prague. En 1914, il s'engage dans les Légions tchèques aux côtés de Franti-ek Kupka. Il est rapidement promu mais, en 1916, protestant contre les conditions de vie inhumaines des légionnaires et demandant son transfert dans l'armée française, il est considéré comme insubordonné par ses supérieurs qui l'envoient dans un camp d'internement en Provence (la Bohême fait partie de l'Autriche-Hongrie avec laquelle la France est en guerre et il est hors de question de laisser libre le ressortissant d'une nation ennemie). Il y reste de 1916 jusqu'à après l'armistice, en 1919. Au lendemain de la Première Guerre Mondiale, il vit une existence misérable dans Paris puis il revient, en 1920, à Prague pour devenir un des leaders de la génération moderniste de la Première République tchécoslovaque. Ses réalisations artistiques ont influencé nombre de jeunes artistes de la nouvelle République. Il abandonne
Mes ordres d'achat