Jean HÉLION (1904-1987)

Lot 18
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Jean HÉLION (1904-1987)
Éléments épars, 1937 Dessin à l'encre, signé de l'initiale et daté 37 en bas vers la droite, resigné, redaté et titré au dos. 44,5 x 59 cm Provenance : - Galerie Karl Flinker, Paris. - Collection particulière, Paris. Expositions : - Hélion, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 15 novembre 1984 - 13 janvier 1985, n° 54 du catalogue de l'exposition. - Jean Hélion, Abstraktion und mythen des Alltags, Stadtische Galerie im Lembachhaus, Munich, 29 août 1984 - 21 octobre 1984.
Mes ordres d'achat