Ivan KLIOUNE ou Ivan KLIUN (Bolchie, 1870 ou 1873 - Moscou, 1942)

Lot 19
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Composition à l'oval rouge (Étude pour un tableau), vers 1917 Gouache sur papier calque, porte des initiales en bas à gauche. 20 x 10 cm Provenance : - Famille de l'artiste. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : Figurera dans color into light toward none objective creation and suprematism, actuellement en préparation par Patricia Railing, à paraître en mai 2010 aux Éditions Artists Bookworks. Madame Svetlana Kliunkova-Soloveichik, petite fille de l'artiste, a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre fait partie d'un ensemble d'études pour une huile sur toile, une de ces études est reproduite dans les catalogues The Georges Costakis Collection Russian avant-garde, page 147 sous le n° 145 et dans Ivan Vasilievich Kliun par Svetlana Kliunkova-Soloveichik, 1993, page 133. Peintre à la gouache, aquarelliste, sculpteur. Cubo-futuriste, suprématiste. Élevé à Varsovie, où il étudie à l'École de dessin pour l'encouragement des arts, il part s'installer en 1910 à Moscou. Il y fréquente l'atelier de Machkov, V. Fisher, et F. Rerberg. En 1913, à Saint-Pétersbourg, il s'associe au groupe futuriste l'Union des Jeunes auquel appartient Malevitch qu'il avait déjà rencontré en 1907. Il publie seul ou en collaboration avec Malevitch des articles et essais sur la fonction de l'art. Sympathisant de la Révolution, il va diriger le Bureau Central d'Exposition du Département des Arts Plastiques. Il devient professeur en 1918 aux Ateliers Libres Moscovites (Svomas) et aux Ateliers Supérieurs d'Etat des Arts et Techniques (Vkhutemas), jusqu'en 1921. En 1922, il est élu à l'Institut de la Culture Artistique (Inkhuk). En 1927, il adhère à la Société des Sculpteurs. Il figure aux expositions, entre 1910 et 1913, des Salons de Moscou ; 1915, Tramway V, Saint-Pétersbourg ; participe aux côtés de Malevitch à l'Exposition Collective Futuriste 0.10 organisée en 1915 à Pétrograd (Saint-Pétersbourg), par le peintre Pougny (Puni) ; 1916-1917, Valet de Carreau ; 192
Mes ordres d'achat