Gustav Gustavovich KLUCIS ou KLUTSIS (Volmar, 1895-1942 ou 1944)

Lot 22
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Aquarelle pour "Ville dynamique", vers 1919 Aquarelle, encre et crayon, porte une signature en bas à gauche. 35,5 x 27 cm Provenance : - Ancienne collection particulière, Belgique. - Ancienne collection particulière, Berlin. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : Catalogue de l'exposition The great utopia, Russian avant-garde 1915-1932, Stedelijk Museum, Amsterdam, 1992, le photomontage est décrit et reproduit sous le n° 297. Le musée de Riga conserve un photomontage de ce même sujet. Pionnier du photomontage, Gustav Klucis est l'un des plus brillants représentants de l'avantgarde artistique russe du début du XXe siècle. Il est probablement l'artiste letton le plus connu au monde, même s'il n'a jamais travaillé dans son pays. Communiste dévoué, Klucis a largement participé dès les années 20 à l'élaboration de l'imagerie utopique de l'Etat soviétique naissant, contribuant ainsi à la dissimulation d'une réalité moins heureuse. Alors à l'apogée de sa carrière artistique, il est victime de la terreur stalinienne et arrêté en janvier 1938. Son destin après cette date a longtemps été gardé secret : le seul renseignement que sa veuve, Valentina Kulagina, réussit à obtenir du KGB fut la date de sa mort... Sources : Internet
Mes ordres d'achat