Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 29
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
Composition à la roue (projet n° 1), vers 1923 Aquarelle et gouache, inscrit au dos : Abel Gance Projet n° 1. 31 x 24 cm Les initiales de l'artiste FL font partie de la composition de l'oeuvre. Provenance : - M. Gaston Diehl (réalisateur, journaliste historien d'art, professeur d'histoire de l'art). - Sa succession. Bibliographie : Figurera dans le répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger, actuellement en préparation par Madame Hansma. Un certificat de Madame Irus Hansma en date du 1er octobre 2009, sera remis à l'acquéreur. Il s'agit vraisemblablement d'un projet d'affiche pour "La Roue", film français d'Abel Gance. La roue d'Abel Gance est sorti au cinéma le 17 février 1923. Trois grandes oeuvres de Léger sur le thème de la roue sont exposées au : - Musée National d'Art Moderne, Paris ("Roue rouge"). - Kimbell Art Museum, Fort Worth, USA (autre version de la "Roue rouge"). - Gemeentemuseum, La Haye ("Roue bleue").
Mes ordres d'achat