Jacques LIPChITZ (Druskieniki, 1891 - Capri, 1973)

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Instruments de musique, étude préparatoire pour une sculpture, vers 1925 Dessin à l'encre au pinceau, signé en haut à gauche. 14,5 x 14 cm Provenance : - Galerie Aittouares, Paris. - Ancienne collection Lee Weissman, New York. - Collection particulière. Expositions : - Jacques Lipchitz, Sculptures and Drawings 1911-1970, Tel Aviv, Sderot Shaul Hameleck, avril 1971. - Varian Fry Marseille 1940-41, La Halle Saint Pierre, Paris, 17 septembre 2007 - 9 mars 2008, reproduit page 148 du catalogue. - Künstlerkolonien in Paris AB 1900 von Pevner bis Tatlin von Amiet bis Gleizes, Galerie Orlando, Zurich, 28 mai - 31 octobre 2009, reproduit page 53 du catalogue de l'exposition.
Mes ordres d'achat