henrik NEUGEBOREN dit Henri NOUVEAU (Brasov-Kronstadt, 1901 - Paris, 1959)

Lot 33
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Rouleau compresseur pacifiste, 1933 Technique mixte sur papier, signée des initiales et datée vers le bas à droite, resignée des initiales, située Paris, datée 29 IX 1933 et titrée Pazifistische Nervenwolze au dos. 29,5 x 37,5 cm Provenance : Achetée directement à l'artiste par la Galerie Darial, Paris. De 1921 à 1925, il étudie à l'Académie de Musique de Berlin, puis vient à Paris, où il travaille la composition à l'École Normale de Musique avec Nadia Boulanger jusqu'en 1927 ; il retourne alors en Allemagne et fréquente le Bauhaus de Dessau, où il rencontre Klee et Kandinsky. En 1929, il revient définitivement à Paris, laissant une oeuvre musicale (sous le nom de Neugeboren) et picturale importante, mais aussi un certain nombre d'écrits, dans son Journal, qu'il avait commencé à quinze ans. Ses premières oeuvres de peintre sont des collages non figuratifs exécutés à partir de 1923. Il interrompt en 1946 sa production musicale pour se consacrer exclusivement à la peinture. Henri Nouveau a peint plus de sept cents tableaux : ses premiers collages ont été suivis par des pastels de 1925 à 1930 et ensuite par des peintures à l'huile sur papier de petits formats. Sa sensibilité poétique et un penchant pour l'humour ont souvent tempéré la rigueur de ses compositions géométriques. À la demande de Picabia, il participe, en 1946, au premier Salon des Réalités Nouvelles, où il continua d'exposer chaque année. À part quelques participations à des expositions de groupe à l'étranger, il n'a fait que deux expositions personnelles à Paris et une à Bruxelles en 1955 Après sa mort, la galerie de France lui consacre une rétrospective, suivie par d'autres dans plusieurs musées de province et de l'étranger, notamment à Leverkusen et à Amsterdam, tandis que sont données des auditions de ses compositions de musique de chambre. In : Dictionnaire de la peinture, Édition Larousse
Mes ordres d'achat