Ivan Albertovich PUNI ou Jean POUGNY (Kuokkala, 1892 - Paris, 1956)

Lot 39
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Maisons, vers 1919 Dessin à l'encre, mine de plomb et crayons de couleur, signé en bas à droite. 40,5 x 27,5 cm (A pu être rehaussé postérieurement). Provenance : - Offert par Mme Puni à Robert Pikelny en 1965. - Acheté par l'actuel propriétaire à Robert Pikelny. Bibliographie : Figurera dans : Ivan Puni - Unbekannte Werke actuellement en préparation par Ariane M. Hofstetter. Une attestation d'Ariane Hofstetter en date du 22 novembre 2008 sera remise à l'acquéreur. "Dessins figuratifs 1910-1923. Malgré ses spéculations intellectuelles, Pougny n'avait jamais cessé de faire des dessins figuratifs. La belle série de dessins à l'encre de chine exécutée de 1914-1919, est caractéristique pour l'époque russe du peintre. Elle est aussi exceptionnelle à nous transmettre l'étrange atmosphère de Pétrograd et de Vitebsk pendant les années de guerre et de révolution". In : Pougny catalogue raisonné par Herman Berninger, page 209, Tome I.
Mes ordres d'achat