Nikolaï SUETIN (Miatlevskair, 1897 - Leningrad, 1954)

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
"Que vive la Révolution Mondiale", projet d'affiche publicitaire, vers 1921 Dessin au crayon noir rehaussé de lavis et de gouache, porte une signature en bas vers la droite. 17 x 26 cm Provenance : - Atelier de Anna Leporskaya (Ancienne secrétaire de Malevitch et compagne de Suetin). - Collection particulière. Bibliographie : Une autre étude de ce sujet est décrite et reproduite dans le catalogue de l'exposition The great Utopia - Russian avant-garde 1915-1932 stedelijk Museum, Amsterdam, sous le n° 110, ainsi que dans Nikolaï Mikhailovich Suetin, Édition Palace, Moscou, 1998, page 29. Peintre, peintre de figures, peintre à la gouache, dessinateur, céramiste, décorateur. Suprématiste. En 1915, il fait son service militaire à Vitebsk. De 1918 à 1922, il est élève de l'École d'Art de Vitebsk, où il connaît Ivan Puni. En 1920, il fait partie du groupe Unovis, créé par Malevitch. En 1922, il s'établit à Petrograd-Leningrad (Saint-Pétersbourg), où, en 1923 et 1924, il travaille, avec Ilia Tchachnik, à l'Usine d'État de Céramique M. Lomonossov ; et en 1924 et 1925, irrégulièrement dans une manufacture de céramique de la province de Novgorod. A partir de 1923, il participe aux travaux de l'Institut de Culture Artistique de Petrograd ; en 1925, il dirige un des départements de l'Institut où l'on travaille à une architecture suprématiste. En 1928, il commence à travailler plus régulièrement à ses propres oeuvres. En 1932, il est nommé chef artistique de la Manufacture de Céramique de Leningrad. En 1935, il organise l'enterrement de Malevitch et crée un monument pour sa tombe à Nemtchinovka, près de Moscou. Il participe à des expositions collectives ; pour ses projets de décoration et architecture, avec le groupe Unovis : 1920, 1921 Vitebsk, 1920, 1921, 1922 Moscou ; pour ses propres peintures : 1923 Petrograd, avec le groupe Unovis, exposition de peintures d'artistes de toutes tendances ; pour les céramiques : 1925 Paris, Exposition Universelle des Arts Décoratifs ; 1926 Mos
Mes ordres d'achat