ALSACE - BAS-RHIN - « Usure - Établir les... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
800 - 1200 EUR
ALSACE - BAS-RHIN - « Usure - Établir les Juifs » - Manuscrit en français sur papier, 4 pp. in-folio, non signé, sans lieu, 23 floréal an XI, se présentant comme une répétition d'un mémoire adressé le 28 ventôse an XI par le préfet du Bas Rhin au Grand Juge, suite à un voeu du conseil général du département. Document important, très caractéristique à la veille de la réunion de l'Assemblée des Notables et du Sanhédrin napoléonien, de la méfiance alsacienne persistante vis à vis des Juifs. Après une page et demie de préconisations générales contre l'usure, le reste du document est en effet consacré à la demande de mise en place de mesures détaillées pour « améliorer » les Juifs en Alsace, dans un esprit qui n'est pas sans rappeler celui de l'abbé Grégoire, en préconisant par exemple la création, dans l'Est de la France, aux frais du gouvernement, d'un « Institut central pour l'instruction des rabins et chefs de synagogues », obligeant ceux-ci à suivre trois années de cours de philosophie et d'histoire dans les lycées, et en dissociant dans les écoles primaires l'enseignement général de l'enseignement religieux, etc..., tout en limitant leur droit d'installation, etc... »
Mes ordres d'achat