ALSACE - Lettres patentes du Roi, Portant... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 220EUR
ALSACE - Lettres patentes du Roi, Portant Règlement concernant les Juifs d'Alsace. Du 10 juillet 1784. Colmar, Decker, s.d. (1784), 16 pp. in-4° br., bandeau et lettrine gravés sur bois en tête, le bandeau signé Griener. Intéressant exemplaire de ce célèbre édit réglementant la vie des Juifs d'Alsace jusqu'à la Révolution, avec des annotations marginales manuscrites contemporaines visiblement dues à un juriste, allant de « bon » à « si cet article est exécuté, on sera délivré d'un bon tiers, peut-être de la moitié des Juifs en Alsace », ou à « demande interprétation ».
Mes ordres d'achat