BIBLE - Amsterdam, Menasseh ben Israël aux... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
1500 - 2500 EUR
BIBLE - Amsterdam, Menasseh ben Israël aux frais de Henri Laurent, 1630, un vol. petit in-8°, rel. demi basane à coins du XIXe siècle très usagée recouvrant, encore visible, le cuir d'origine, frontispice gravé sur bois, rousseurs. Édition de plus en plus recherchée de cette Bible qui marque les débuts de Menasseh b. Israël comme imprimeur.
Mes ordres d'achat