BODENSCHATZ J. C. G. - Kirchliche Verfassung... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
BODENSCHATZ J. C. G. - Kirchliche Verfassung der heutigen Juden sonderlich derer in Deutschland... mit 30 sauberen Kupfern, Francfort et Leipzig, Erlang, Beckers pour le tome I, Coburg, Otto pour le tome II imprimé aux frais de l'auteur, 1748-1749, quatre parties à paginations séparées prévues pour former deux volumes avec deux pages de titre imprimées en rouge et noir, reliées ici en un seul vol. petit in-4°, rel. ép. plein vélin blanc, titre manuscrit au dos. Malgré quelques rousseurs dues à la nature du papier, une mouillure claire à la marge sup. de quelques ff. et un minime travail de vers à quelques pages, bon exemplaire de ce livre dédié au margrave Frédéric de Brandebourg et très recherché pour les 30 planches hors texte par ou d'après G. Eichler qui donnent un aperçu direct de la vie quotidienne des juifs en Allemagne au XVIIIe siècle. L'exemplaire comporte au tome I le frontispice gravé et onze planches hors texte (sur douze, manque la planche X) et au tome II, dix-sept planches dont une dépliante.
Mes ordres d'achat