BOGROW G. I. - Memoiren eines Juden. Aus... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
BOGROW G. I. - Memoiren eines Juden. Aus dem Russischen übersetzt von M. Ascharin. Saint Petersbourg, A. C. Landau, 1880, deux vol. in-8° br. sous couv. d'origine en couleurs (rouge au t. I, grise au t. II). Bel exemplaire, non coupé et à l'état de neuf, de cette traduction allemande très peu commune qui décrit la vie d'un juif russe dans la seconde moitié du XIXe siècle. L'auteur fut en 1881 l'un des fondateurs de « Razvyet », périodique juif en langue russe et le traducteur fut un champion d'échecs connu à l'époque (quelques rousseurs).
Mes ordres d'achat