ÉLUARD P., MENJIZKI M.

Lot 99
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
ÉLUARD P., MENJIZKI M.
- Hommage aux martyrs et aux combattants du ghetto de Varsovie. Paris, s.n., 1950, un vol. grand in-8° br. sous chemise et étui (étui endommagé, dos décollé). Édition originale à tirage limité à trois cents exemplaires, celui-ci en français, du texte d'Éluard et première publication des 31 dessins du peintre, qui a signé l'exemplaire à la justification. Provenance : cachet de la bibliothèque Jacques Hassoun.
Mes ordres d'achat