HAUSCHAUER A.

Lot 117
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
HAUSCHAUER A.
- Der Tod des Löwen. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Leipzig et Prague, Andreschen, 1922, un vol. grand in-8° rel. ép. plein cuir bleu, motif doré au centre du premier plat, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranche sup. dorée (rel. usagée, usures aux coiffes et aux coins, légères rousseurs sur les gardes). Bel état intérieur pour ce volume illustré par H. STEINER - PRAG, un des 145 ex. de tête dont toutes les gravures sont signées par l'artiste et pourvues de remarques. La reliure pourrait être une reliure d'éditeur, car la justification annonce les ex. 1 à 145 reliés en plein cuir.
Mes ordres d'achat