LEVITA Elias (Elie b. Asher) et MUNSTER Sébastien

Lot 127
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
- Capitula Cantici. Bâle, Froben, 1527, 98 ff. n. c. en un vol. in-8°, rel. anc. usagée demi vélin à coins et peau suédée sur les plats. Malgré ses défauts d'usage (frottements importants sur les plats qui sont déformés, un f. de garde en partie dérelié, découpe en marge sans atteinte du texte au f. b4, mouillures claires et petit travail de vers atteignant le texte sur quelques feuillets), bon exemplaire de la rare édition originale de cet important travail grammatical d'Elias Levita (1469-1549), probablement le plus célèbre, auprès des chrétiens de son temps, des lettrés juifs de la Renaissance et dont la vie est un véritable roman. Le texte est traduit par Sébastien Munster (1488-1552), autre hébraïsant célèbre. Intéressantes provenances : une inscription latine manuscrite sur le titre signale en effet que cet exemplaire a été donné par D. de Varennes, chanoine de Lyon, au fr. Simon Guichard. Le donateur est très vraisemblablement Philibert de Varennes, d'abord chanoine de Mâcon, puis chanoine et comte de Lyon, en l'honneur duquel fut établi l'usage d'une messe pour les chanoines trépassés (voir sa généalogie et sa biographie dans les Mazures de l'Abbaye Royale de l'Isle Barbe). Quant au destinataire, la date et les provenances postérieures invitent à l'identifier avec Simon Guichard, quinzième général de l'ordre des Minîmes mort en 1574, qui fit au concile de Trente une harangue remarquée, qui fit fonder à Lyon en 1551 un couvent de religieux minîmes par le cardinal de Tournon, et qui, aux dires de Moreri, « excellait dans la langue hébraïque » (Moreri, éd. de 1759, tome V, p. 438). Le volume est ensuite resté longtemps chez les religieux minîmes, car il porte le cachet et l'ex libris de leur bibliothèque du couvent d'Aix (cachet répété sur le titre; ex libris manuscrit au verso du second plat); il est ensuite passé dans la bibliothèque diocésaine de Valence (cachet intact au dernier feuillet et découpé en marge au feuillet b4). L'exemplaire est enrichi de notes
Mes ordres d'achat