LEVY I.

Lot 129
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
LEVY I.
- Isaïe ou le travail. Deuxième édition. Paris et Mulhouse, Librairie du culte israélite et Risler, 1865, un vol. in-12 cart. mod. Publié dans la « Bibliothèque de la Jeunesse Israélite », cette biographie romancée d'un jeune juif imaginaire, écrite par le rabbin de Lunéville (devenu par la suite, comme corrigé sur la page de titre, grand-rabbin de Vesoul) se présente comme une apologie de l'artisanat et du travail manuel (petits accidents aux deux derniers feuillets, sinon bon exemplaire d'un livre peu commun).
Mes ordres d'achat