MANUSCRIT - Yizkor buch en hébreu sur papier... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
MANUSCRIT - Yizkor buch en hébreu sur papier fort, quatorze feuillets calligraphiés écrits au recto seul (quelques ff. blancs à la suite) donnant les noms des décédés d'une communauté anglaise du XIXe siècle, reliés en un vol. in-4° demi vélin à coins, titré en long au dos « Yizkor book - Manuscripts London », origine confortée par le fait que les donations sont libellées en « Litrot Sterling ». La plupart du temps, les noms de famille ne sont pas indiqués, mais on retrouve cependant dans les listes un Benjamin Mendes Da Costa, une Rachel veuve de Joseph Elie Montefiore, un David Abravanel Lindo, etc...
Mes ordres d'achat