MENASSEH ben ISRAËL

Lot 148
Estimation :
300 - 500 EUR
MENASSEH ben ISRAËL
- De Resurrectione Mortuorum libri IIII. Amterdam, imprimé aux frais et avec les caractères de l'auteur, 1636, un vol. in-12, cart. mod. (restaurations angulaires aux premiers feuillets; rogné court au niveau des feuillets de table, qui sont sans marge extérieure). Édition originale d'un des textes majeurs de Menasseh ben Israël, célèbre rabbin, imprimeur et diplomate d'Amsterdam, qui fut l'un des maîtres de Spinoza et qui négocia avec Cromwell le retour des Juifs en Angleterre d'où ils avaient été expulsés en 1291. Les caractères hébraïques en petit corps de ce livre sont aussi précis que ceux des bibles imprimées par Menasseh ben Israël.
Mes ordres d'achat