RECUEIL important sur la question de savoir:... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
RECUEIL important sur la question de savoir: si un Juif marié dans sa Religion, peut se remarier après son Baptême, lorsque sa femme Juive refuse de le suivre & d'habiter avec lui. Amsterdam et Paris, Cellot, 1759, deux vol. in-12. rel. ép. plein veau moucheté, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches bleues. Malgré des restaurations aux dos qui ont perdu une partie de leur dorure, exemplaire resté frais intérieurement de ce recueil complet des factums de l'Affaire Borach Levi de Haguenau, dans laquelle intervinrent des juristes célèbres, dont Loyseau de Mauléon. Ex libris gravé ancien, armorié, au verso des premiers plats : Tesson.
Mes ordres d'achat