Meiffren COMTE (Marseille, vers 1630 - vers 1705)

Lot 14
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Nature morte au coffre et tapis toile. 52 x 68 cm rayure. Provenance : chez Marcus, Paris, 1978. Notre tableau peut être rapproché par la présence du coffre du coffret à épingles, Pyxide miroir et fleurs conservé dans la collection h. Gastaut à Marseille (voir le catalogue de l'exposition la peinture en Provence au XViie siècle, Musée des Beaux-Arts, Palais de longchamps, Marseille, 1978, n° 23, reproduit).
Mes ordres d'achat