Rare meuble à écrire debout, à toutes faces,... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Rare meuble à écrire debout, à toutes faces, en acajou et placage d'acajou. Il présente à la partie supérieure un écritoire formant liseuse à tablette mobile, regarni d'un cuir doré aux petits fers. Il présente en façade un large tiroir, deux tablettes latérales, ainsi que deux tiroirs. Les montants à pans coupés sont réunis par deux tablettes d'entrejambe. Pieds fuselés à bague. Galeries de bronze repercé. Estampille de CANABAS. Epoque Louis XVI. Hauteur : 124 cm - Largeur : 75,5 cm - Profondeur : 55 cm.
Mes ordres d'achat