André BRETON

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR

André BRETON

La Lampe dans l'horloge (Éditions Robert Marin, collection L'Age d'or, 1948). In-12, broché. Édition originale (non justifiée), avec un frontispice de Toyen. ENVOI autographe à l'encre verte sur le faux-titre : « A Jacques Prévert qui devrait nous donner le chant (mondial) des peuples de tout coeur André Breton ». Les relations entre Breton et Prévert sont mouvementées. D'abord très amis autour de 1924-25, en pleine « révolution surréaliste », les deux écrivains vont se brouiller en 1929, date à laquelle Prévert participe au pamphlet anti-Breton Un cadavre en signant, avec Mort d'un Monsieur, un texte d'une rare violence. Ils finiront par se réconcilier et Prévert écrira en 1972 dans Hebdromadaires : « Malgré tout, nous étions et nous sommes encore, aujourd'hui qu'il est mort comme on dit, des amis ».
Mes ordres d'achat