Jacques PRÉVERT

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 700EUR

Jacques PRÉVERT

Visages. Feutre noir et crayons de couleurs signé vers le bas à droite, dédicacé à René (Bertelé) en bas à gauche. Pliures, déchirures, manque au papier. 41 x 26,5 cm. René Bertelé, fondateur des Editions du Point du Jour, est à la fois l'ami et l'éditeur de Jacques Prévert, qui lui restera toujours fidèle. Son rôle dépasse le cadre dévolu habituellement à l'éditeur. Il collabore véritablement avec Prévert à l'élaboration de chaque livre, lui suggérant des idées d'illustrations, d'insertion de collages ou de graffitis pour faire de chaque ouvrage une pièce unique, une oeuvre d'art. La correspondance entre Prévert et Bertelé est abondante; Prévert écrit : « Et moi qui avais refusé à des tas d'éditeurs, je ne sais pourquoi j'ai appelé René Bertelé. C'est un homme qui sait ce que c'est faire un livre. C'est rare. C'est lui qui a voulu m'éditer. Mais je n'y pensais pas. Je ne sais pas encore pourquoi j'ai accepté ». Bertelé, en 1949 : « [Le contrat pour Paroles] a été signé il y a trois ans [le 6 février 1946], à un moment où je connaissais peu Prévert, où il avait une franche défiance contre les éditeurs... et où il mettait en pratique la morale du Dîner de têtes. Depuis, nous sommes devenus des amis - c'est-à-dire que je suis devenu pour Prévert quelqu'un en qui il a toute confiance. Il n'a jamais été question de contrat entre nous, j'ai retiré Paroles plusieurs fois en l'informant seulement. Tels sont nos rapports, depuis des années, avec Jacques Prévert - parfaits et basés sur une entière confiance réciproque : je suis, pour lui, l'éditeur débutant qui a risqué et gagné sur Paroles - et qui l'a lancé. Il m'en a une affectueuse gratitude, en dehors de l'amitié qu'il a pour moi. Ce qui est certain, c'est que jamais un éditeur n'obtiendra de Prévert un accord qui le lie pour des publications sur lesquelles il n'aurait pas un droit de regard (présentation matérielle, etc.) - un accord basé sur autre chose que ses inclinations personnelles et l'amitié : l'expérience m'a
Mes ordres d'achat