Pablo PICASSO

Lot 47
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 360 000EUR

Pablo PICASSO

Les Baigneurs (la famille Prévert), 9/6/58. Huile sur contreplaqué signé, daté et dédicacé : "pour mon ami Jacques Prévert" au dos. 11,5 x 37 cm. Picasso représente la famille Prévert jouant et se baignant dans la mer. Janine et sa fille Michèle, dite Miette ou Minette, se renvoient le ballon tandis que Jacques sort la tête de l'eau. Quant au lieu, il s'agit vraisemblablement de la plage de Cannes où les deux familles se retrouvaient régulièrement en été dans les années 1950. Picasso réalisera une sculpture Les Baigneurs, Cannes, été 1956, qui pourrait préfigurer le tableau Les Baigneurs (la famille Prévert). L'enfant au premier plan de la sculpture possède certaines similitudes avec notre personnage à droite, représentant Jacques Prévert : même tête ronde, yeux, nez et bouche bien marqués. Les deux figures se situent toutes les deux au premier plan. Dans les deux oeuvres, les mains sont stylisées, avec les doigts écartés. L'huile sur panneau, de format panoramique, telle une prise de vue photographique, offre la vision d'une scène instantanée. Les personnages sont placés sur la surface de l'eau se détachant du premier plan. La plage de sable fin, dont la limite entre le rivage et la mer est soulignée par un effet de matière, apparaît au premier plan. Les dominantes de couleur bleu et gris se complètent par un tracé noir et l'ensemble de la composition est ravivé par la tache rouge du ballon.
Mes ordres d'achat