Joan MIRO

Lot 48
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Résultat : 220 000EUR

Joan MIRO

Pour le salut international à Jacques Prévert. Gouache, encre de Chine et traits de crayon signée vers le bas à droite, titrée et dédicacée en bas au milieu. Porte au dos : « pour Madame Prévert, à la mémoire de Jacques, de tout coeur, 8 XI 77 ». Petites déchirures, frottages et pliures. 48,5 x 69 cm Prévert décède le 11 avril 1977. Le 15 juin de la même année, une séance d'hommage est organisée au Palais de l'Unesco à Paris, pour ce « rouspéteur de génie », cet « enfant du paradis » que fut le poète. Un film sera réalisé par Francine Van de Wiel, où le poète y est raconté, dit et chanté par Maurice Baquet, Jean-Louis Barrault et Madeleine Renaud, Raymond Bussières, François Chaumette, Christian Dente, Marie Dubois, Ivry Gitlis, Juliette Gréco, Fusako Kondo, Sébastian Maroto, Mouloudji, Serge Reggiani, Catherine Ribeiro, José Valverde, Cora Vaucaire et Jean Wiener. Ces artistes avaient fait exceptionnellement cession de leurs droits, afin d'aider à la création d'un établissement scolaire Jacques Prévert dans un pays du Tiers-Monde. La première image du film est l'oeuvre de MirÓ : Pour le salut international à Jacques Prévert. Prévert dans le miroir de Miró Palais de l'UNESCO, 15 juin 1977. Début de soirée. Les amis de Jacques Prévert sont arrivés et s'apprêtent à investir la scène. Chacun d'entre eux est venu lui dire : « Je te salue et je me rappelle / les heures les plus belles ». À sa manière, toujours discrète, Joan Miró est lui aussi au rendez-vous. « À la mémoire de Jacques », il a signé et donné une gouache joyeuse, éclatante de vie : Pour le Salut international à Jacques Prévert. En 1956, Prévert avait écrit : « Il y a un miroir dans le nom de Miró ». En 1977, c'est tout le salut amical à Prévert qui se reflète dans le « petit tableau » du peintre. En 1956, Prévert avait rappelé : « Tout seul enfant / Joan Miró était déjà une foule ». En 1977, c'est toute la foule des amis de Jacques qui peuple la gouache de Miró. Ces personnages chatoyants qui dansent sur s
Mes ordres d'achat