Joan Miró (1893-1983)

Lot 53
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Joan Miró (1893-1983)
Planche pour L'Antitête de T. Tzara. 1947. Eau-forte typographique.124 x 148. D. 66. Très belle et rarissime épreuve d'essai sur vélin, antérieure au tirage pour le volume, non rehaussée au pochoir, justifiée à la mine de plomb : « epreuve d'essai / C », dédicacée « pour Hayter », puis signée et datée « New York / 7/47 ». Petites salissures normales. Étiquette collée par un point de colle en pied au verso. Toutes marges. Tirage définitif à 200 épreuves.
Mes ordres d'achat