FIRMIN BOUISSET (1859-1925)

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
FIRMIN BOUISSET (1859-1925)
Éviter les contrefaçons. Motif de l'affiche originale de 1892. Gouache sur papier. Signée en bas à gauche. 22,5 x 16,8 cm. Trace de plis marqués. Il a l'idée en 1892 de prendre pour modèle, pour une affiche du chocolat Menier, sa jeune fille, Yvonne, vue de dos, écrivant le nom de la marque sur un mur. Le succès est gigantesque. Elle devient « la petite fille du chocolat Menier » qu'il représente sous toutes ses coutures jusqu'à la guerre de 1914. Elle survivra jusque dans les années 1960.
Mes ordres d'achat