Ensemble d'environ quarante croquis de projets... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ensemble d'environ quarante croquis de projets de bijoux aquarellés datant de la seconde moitié du XIXè siècle, dont un marqué : « croquis pour collier de chien émeraude accepté Mr BAPST, 9 août 85 ». On y joint d'autres dessins à la mine de plomb. Il pour rait s'agir de dessins provenant de l'atelier de cette célèbre maison parisienne, créée à la fin du XVIIIè siècle et qui s'associa pendant quelques années avec Lucien FALIZE. En 1885, Germain BAPST est associé depuis 1879 avec Lucien FALIZE, lequel exécute la plupart des dessins de leur association. L' art de Lucien FALIZE se caractérise par une très haute qualité dans ses dessins et de nombreuses études de végétaux.
Mes ordres d'achat