Max ERNST (1891-1976)

Lot 97
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Max ERNST (1891-1976)
Le Masque. Huile sur papier marouflé sur toile. Signée en bas à droite. Au dos à l'encre sur le châssis : « collection A. Raffin 4, rue Jean Mermoz, Evreux ». 18 x 13,5 cm. Provenance : Collection Aram D. Mouradian, Paris. Exposition : 10 ans d'art actuel, Salon Comparaisons, 1964, Paris, Editions Publiplast, 1964, n° 115. Bibliographie : Werner Spies, Max Ernst, OEuvre - Katalog, das Graphische Werk, 1964-1969, Menil Foundation, Cologne, 2007, reproduit et décrit sous le n° 3871, p 23. Un certificat de Monsieur Werner Spies sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat